GISMETEO: Погода по г.Москва

Пробки на Яндекс.Картах

Реклама на сайте:

баннер кампании

Статьи - Как сэкономить на бензине?


Как сэкономить на бензине?

15 полезных советов

бензин

Невозможно подсчитать, сколько топлива сжигается зря в бесконечных пробках. Страдают все: пассажиры и пешеходы от того, что приходится дышать угарным газом, и водители, которые помимо временных затрат попутно считают деньги, потраченные на драгоценное топливо. Между тем существует ряд достаточно простых мер, которые при комплексном использовании позволят сократить расходы на бензин почти вдвое!

Совет первый.
Если есть такая возможность, то старайтесь не покупать тяжелую машину. Каждые 500 кг вашего автомобиля потребляют порядка 700 литров топлива ежегодно (если брать за норму пробега - 19 тыс. км). К примеру, если ваше авто весит тонну, то за год вы сожжете примерно 1400 литров топлива, если полторы тонны - 2100 литров, две тонны - 2800 литров и т. д.

Совет второй.
Не забывайте регулярно обслуживайть машину. Исправное, но неотрегулированное авто потребляет бензина на 10% больше нормы.

Совет третий.
Старайтесь всегда следить за давлением в колесах. Известно, что снижение такого давления с 2 кг/см2 до 1,5 кг/см2 приводит к перерасходу горючего приблизительно на 3%. Следует также помнить, что измерение давления в колесах следует проводить в их холодном состоянии. Кроме того, после небольшого пробега давление повышается.

Совет четвертый.
Важно также следить за правильной регулировкой колес (на профессиональном жаргоне - "развал-схождение").

Совет пятый.
Если у вас включен кондиционер - знайте, вы уже потратили лишние 10% топлива.

Совет шестой.
К перерасходу бензина приводят и открытые окна. Эта правило работает при скорости авто более 50 км/час. Соответственно, чем больше открыты стекла и чем быстрее вы движетесь, тем быстрее вы сжигаете свой бензин.

Совет седьмой.
Постоянное переключение с педали тормоза на педаль акселератора и наоборот также не способствует экономии топлива. Так что если вы заметили, что впереди, через три машины, зажегся "стоп" на светофоре - не нажимайте на педаль газа.

Совет восьмой.
Если ваше авто на склоне, не удерживайте его с помощью сцепления и акселератора. Лучше использовать ручной тормоз.

Совет девятый.
Пытайтесь не ездить в часы пик. Этот совет резюмирует седьмой - постоянное переключение педалей характерно для движения в пробке, которую вам не избежать, если вы едете в час пик.

Совет десятый.
Старайтесь не менять серийные колёса, особенно если собираетесь в дальние путешествия. Чем шире диски на машине, тем сильнее аэродинамическое сопротивление, а это негативно влияет на расход топлива.

Совет одиннадцатый.
Не нужно полностью прогревать двигатель (обычно это делают перед утренней поездкой). Он прогреется уже в ходе езды. Помните только, что педаль акселератора лучше нажимать реже, пока двигатель не прогреется полностью.

Совет двенадцатый.
Старайтесь безошибочно выбирать передачу. Если вы едите на повышенной передаче и во всю жмете на газ, нормального разгона всё равно не получится, зато перерасход топлива - пожалуйста.

Совет тринадцатый.
Повышенная скорость - это верный индикатор перерасхода. Не гоните. При 110 км/час расход бензина на 25% больше, чем при 90 км/час.

Совет четырнадцатый.
Если вы останавливаетесь больше чем на минуту - глушите двигатель. Незачем ему работать в холостую.

Совет пятнадцатый.
Не забывайте! Любое снижение мощности двигателя всегда вызывает перерасход горючего.

Экономить бензин, или нет решать вам, дорогие автолюбители...


Статьи

Hosted by uCoz